Что лучше для кузова авто: керамика или пленка?

ПредпринимательствоАвтомобили
Дмитрий Детейлер
Уход за автомобилями или авто-детейлинг в B&K lab...  · 2 нояб 2021
На мой взгляд выбор зависит от нескольких факторов: цена+итоговый результат. Плена существенно дороже, но на данный момент лучше других защитных покрытий справляется с защитой от сколов и царапин и не требует обновления. Однако у пленки так же есть минус - она скрадывает немного родной цвет автомобиля. Керамика делает автомобиль блестящим и эстетически приятным на глаз, но не защищает о сколов и царапин, разве что от совсем мелких. Стоит керамика существенно дешевле чем пленка, но требует обновления верхнего гидрофобного слоя раз в год. Если в приоритете у клиента стоит защита ЛКП и цена устраивает, то пленка наилучший выбор. Если важнее эстетическое удовольствие в совокупности с не высоким бюджетом, то скорее керамика. Авто будет выглядеть ухоженной, но не защитит так как пленка от мелких сколов и царапин, особенно на лобовой ударной части, на капоте и бампере, где, как правило появляются эти не приятные ссадины и портят общее впечатление о состоянии ЛКП. В таком случае можно и нужно использовать компромиссный вариант: лобовую часть обклеить прозрачной полиуретановой пленкой, а остальную часть кузова покрыть керамикой либо воском. В этом случае защита ударной части будет самой что ни на есть надежной. Остальная часть кузова менее подвержена сколам и царапинам и при аккуратном вождении остается лишь защитить ЛКП керамикой либо воском от проникновения внутрь ЛКП химии, реагентов, птичьего помета, извести и других. Воск нужно использовать если в приоритете насыщенность цвета, его глубина и неповторимый Wet look.
Сравним по ценам:
Полная обклейка кузова (пленка SunTek) стоит в среднем 250 тыс. 2ю
Керамика на весь кузов(Ceramic Pro) в 2 слоя - 45 тыс.
Лобовая часть в пленку + остальное Керамика -100 тыс
Лобовая часть в пленку + остальное Воск - 80 тыс.
Воск на весь кузов (премиум Swissvax) - 15-35 тыс.
Защищайте свой автомобиль сразу после покупки в детейлинг студии по близости.
Отлично детейлизированный ответ. Все верно.