Что лучше, беговел или самокат?

СпортДети+1
Ксения И.
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 17 сент 2019

Это зависит от возраста ребенка. Детям старше полутора лет лучше подарить беговел – на нем практически невозможно упасть, получить травму. Внешне этот транспорт напоминает велосипед, у которого нет педалей. Ребенок отталкивается ногами от земли, чтобы ехать.

Преимущества беговела:

  • Ребенок практически не устает, может кататься на нем долго. Осваивать беговел можно тогда, когда детские ступни достают до земли.
  • Это хорошая подготовка к переходу на двухколесный велосипед. Ребенок учиться держать равновесие, постепенно улучшается работа вестибулярного аппарата. При катании на беговеле положение тела практически такое же, как и на велосипеде, поэтому освоить новые навыки детям проще, можно обойтись без трехколесного велосипеда.
  • Это устойчивый транспорт, с которого почти невозможно упасть.
  • Постепенно ребенок учится развивать большую скорость, управлять транспортом во время движения.
  • Кататься на беговеле можно по асфальту, грунтовой или неровной дороге. Большие колеса смягчают неровности.

Самокат – транспортное средство для ровной поверхности – асфальта, дорожки. У него есть несколько преимуществ.

  • Подходит для детей старше двух-трех лет. Для самых маленьких разработаны модели с тремя или четырьмя колесами. Они устойчивые, не переворачиваются на неровной дороге.
  • Прогулки на самокате положительно влияют на вестибулярный аппарат, учат ребенка держать равновесие. Катание на самокате – хорошая зарядка для позвоночника, мышц корпуса, рук и ног. Однако ребенок может быстро устать, поскольку отталкивается от земли он только одной ногой.
  • Самокат не занимает много места при хранении, что может быть важно для малогабаритных квартир. Высоту руля у него можно регулировать, поэтому транспорт прослужит ребенку несколько лет.