Что лучше: 10.03.01 Информационная безопасность или 09.03.02 Информационные системы и технологии

Действительно ли Информационная безопасность больше про законы и юридическую защиту?
Jagd Beret
Эксперт в области компьютерных технологий и информ...  · 27 авг 2022
Ну если первого ответа не хватило, то давайте ещё подробнее.
Информационная безопасность заключается в защите информации на любых носителях, будь то флеш карта, компьютер или бумага.
ИБ сейчас работают и разрабатывают для предприятий на которых работают свои способы защиты от передачи информации третьим лицам.
Например: предприятие имеет определённый класс защищённости, вам, как специалисту по ИБ нужно защитить его от утечки данных по ВСЕМ каналам какие только могут быть, это: визуальные, звуковые, и переносные носители(грубо).
Рассматриваем визуальные, в кабинетах таких предприятий мониторы не могут быть повёрнуты к окну, так как на этих компьютерах происходит обработка коммерческой или гос тайны(в зависимости от предприятия).
Звуковые, у вас будет прибор для обнаружения закладок: диктофоны, приборы улавливающие вибросигналы(да, так тоже можно узнать о чём говорят люди в кабинете, даже окна вибрирует когда вы разговариваете). Так же защита на окна от высокотояных дальнобойных микрофонов (шумоизлучатели).
Последний и самый интересный лично для меня. Человек использует флеш карту у вас на предприятии, она должна быть с серийным номером, отслеживаться и каждый день работник должен такие предметы сдавать под роспись. Такие нормативные документы которые регулируют порядок сдачи такого имущества вы и будете разрабатывать, дабы обеспечить вашего работодателя от отечки защищаемой информации.
Соответственно что бы разрабатывать такие документы надо знать как правильно защищаться и знать как это нужно сделать максимально не дорого для стороны защиты. И это всё описано в законах о защите информации. Если интересно, то прям так и яндексите: "законы защиты информации".
Первое и главное правило ИБ, защита информации не должна быть дороже чем стоимость защищаемой информации.