Что лежит в основе этикета? Единственное и самое главное. Считаю, что уважение к другим. А вы?

ПсихологияОбщество+3
Мария Корочкина
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркет...  · 22 окт 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Я с Вами полностью согласна. В корне - уважение к окружающим и своим интересам.
И еще нюанс - нормами этикета становятся те правила, которые соответствуют духу времени, технологической развитости и культуре группы. Задача этих норм - обеспечить удобство и безопасность всех участников "процесса".
Иногда объективных обстоятельств, чтобы правила были теми или иными нет. Например, кто перезванивает, если звонок сорвался? Если нормы этикета не будет, оба абонента могут названивать друг другу до бесконечности и слушать гудки. Поэтому люди договорились - перезванивает тот, кто звонил изначально.
Поэтому помимо уважения к окружающим я бы добавила удобство и безопасность.