Что кушают ёжики?

ЖивотныеМлекопитающие+1
Анонимный вопрос
Знатный зоолог. Владелец паблика https://vk.com/kn...  · 28 июн 2018  ·
knigajivotih

Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. В естественных условиях на позвоночных нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие рептилии и амфибии. Из растений может поедать ягоды и фрукты. Вопреки расхожему мнению, ежи обычно не едят змей, так как основу рациона ежей составляют насекомые (у ежей, обитающих в Новой Зеландии основу рациона также составляют плоды аборигенных растений).

В 1811 году П. С. Паллас экспериментально установил, что ежи без вреда для себя поедали нарывников, содержащих высокотоксичный для других животных яд. На ежей также слабо действуют такие яды, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота[18]. Конечно, очень большие дозы ядов губительны для ежей, но дозы, убивающие других животных, а также человека, ежам не вредят.

Мышей, к которым иногда относят не столько настоящих мышей, сколько менее шустрых полёвок, в природе ежи добывают довольно редко и в небольших количествах. Среди поедаемых ежом насекомых отмечались некоторые вредные (например, майские жуки, волосатые жужелицы, гусеницы монашенки, непарные шелкопряды)[18].

Обычно ежи лакомятся яйцами или птенцами любых мелких птиц, гнездящихся на земле.

Не надо иметь много ума, чтоб скопипастить материал из Википедии. Куда пишут статьи такие же "учёные".

В основном насекомых, улиток, мышевидных грызунов, птичьи яйца, змей и лягушек. Яблоки и грибы ежи не едят. Молоко им тоже давать нельзя. С удовольствием едят кошачий корм.