Что К. Маркс и Ф. Энгельс говорили о распределении по труду? Как они относились к этому принципу?

ОбществоИстория+1
Yury Korn
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 20 мая 2023
Вообще-то так называемые учения Маркса и Энгельса больше напоминают сказки. Такая же сказка и про распределение по труду. Никаких законченных схем Маркс и Энгельс не предлагают. Вся их писанина сводится к тому, что распределение материальных благ в современном им обществе несправедливо, но некие пролетарии свергнут это несправедливое общество и построят справедливое, коммунизм.  Уже после Маркса появилась формулировка: " с каждого по способностям, каждому по труду". Это для начала. А потом якобы будет осуществлен принцип "с каждого по способностям, каждому по потребностям".  Но реально эти принципы просто дешевые кричалки. Заведомо можно сказать, что это не схемы проведения экономической политики. Потому что люди хотят жить хорошо, а не слушать разные кричалки. Не помогает тут и кричалка про общественную полезность труда, так как мера общественной полезности, распределения материальных и не материальных благ, да и труда-это деньги. Но деньги меряют не только труд, но и спрос или потребности на этот труд. А Маркс спрос вообще не анализирует и не объясняет, да еще  объявил, что в светлом будущем денег  не будет. Вот такие сказки можно почитать у Маркса.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 13 окт 2022  ·
LookeronYK