Что известно о братьях Владимира Путина?

ПолитологияПолитика+3
Иван Иванов
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 4 июн 2018

Что касается близких родственников, достоверно известно, что у действующего президента был один брат — Виктор Путин.

Виктор Владимирович Путин, по словам президента, умер от дифтерита в 1942 году во время блокады. Он рассказал об этом в 2012 году на встрече ветеранов, пережившими блокаду Ленинграда. «Я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал. По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения» — признался Владимир Путин, который тогда занимал должность премьер-министра.

Игорь Александрович Путин — двоюродный брат Владимира Путина. Давно занимается бизнесом. Пиком его карьеры была должность вице-президента в «Мастер-банке». В 2010 году около года был президентом компании «Сургуттрубопроводстрой», но ушел с поста в 2011, посвятив себя собственным проектам. На настоящий момент известно, что он также был в составе директоров двух банков до 2013 года — Русского земельного и Промышленного сберегательного. К слову, у обеих организаций отобрали лицензию. Также Игорь Путин стал фигурантом скандала из-за расследования о незаконном выводе из России почти 700 млрд рублей. Половина этих денег, согласно расследованию, прошла через те банки, в которых И.А.Путин был в совете директоров.

Александр Михайлович Путин — четвероюродный брат действующего президента, автор книги «Род Президента В. В. Путина», который изучил семейное древа до 12 колена — это 17 век. Кстати, сам Владимир Путин признавался, что его предки были крестьянами из села на территории современной Тверской области.

А что за расследование и откуда сведения о его содержании? Надеюсь, не ФБК с Навальным - не самый авторитетный источник.