Что изменилось после 1944 года в системе международного денежного обращения?

Яндекс дзен
Валерия
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 11 окт 2022
С 1944 по 1973 г. по решению Бреттон-Вудской (США) конференции ООН международная денежная система представляла собой своеобразный межгосударственный золотодевизный стандарт. При этом:  золото выполняло функцию мировых денег, оно выступало средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;  кроме золота в международном платежном обороте использовались доллар США и английский фунт стерлингов;  доллар США обменивался на золото по установленному соотношению.    Денежная система, основанная на использовании доллара как эталона ценностей всех денежных единиц, в 1971—1973 гг. потерпела банкротство. С 1971 г. прекращен обмен долларов на золото. Роль резервных валют стали выполнять марки ФРГ, японская иена. Бреттон-Вудская система сменилась Ямайской.