Что из себя представляют моря на Луне?

АстрономияКосмос+2
Простыми словами
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рас...  · 2 июл 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Лунные моря - это такие низменности на поверхности нашего спутника. Они залиты застывшей лавой и поэтому имеют такой тёмный цвет. На поверхности они покрыты базальтом возрастом до 4,5 млрд лет.

Большинство из этих морей находятся на видимой стороне и этому есть объяснение. Есть гипотеза, что эти моря образованы в результате всего нескольких масштабных столкновений космических тел с Луной. Получившиеся от таких мощных ударов кратеры заполнялись лавой, которая в застывшем виде (лавовая порода) значительно тяжелее материковой породы. И действительно, на Луне присутствуют определённые гравитационные аномалии, которые называют масконами - области на поверхности Луны (чаще всего под морями), где порода значительно плотнее и сила притяжения над ними больше. Из-за приливных сил именно то полушарие Луны, на котором расположилось наибольшее количество масконов, а следовательно и Лунных морей, было "захвачено" Землёй.

luna2.jpg
Я с детства хотел понять что за место такое...  · 2 июл 2020  ·
nuclearbot