Что из себя могут представлять внеземные цивилизации, существа с сознанием?

Философия
Рома Бурдуковский
Лежебока. Люблю точность, аргументированность.   · 29 окт 2021
Прежде, чем задаваться таким вопросом, надо принять определение: что считать цивилизацией. Скажем, африканские, Ново-Зеландские племена - это цивилизации или нет? Ведь существа этих племён обладают сознанием. А муравьиные колонии - цивилизации? У них есть разделение труда, воспитание и обучение потомства. А так, без определения... один нечто считает внеземной цивилизацией, другой так не считает. Получается совершенно пустой разговор.