Что из Платона и Аристотеля использует современная политическая философия?

ПолитологияФилософия
Анонимный вопрос
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 15 окт 2022
Тоталитарного философа Платона используют как отрицательный пример и предостережение против государства как такового: Платон добросовестно описал его природу и имманентные потребности. Из идей Аристотеля востребованы идеи смешанного управления (преимущество Спарты, потом Рима перед Афинами), когда разные институты власти (монархические, аристократические и демократические) уравновешивают и ограничивают друг друга, стабилизируя политическую систему и охраняя автономию индивида. У обоих философов есть ценные для современного мира идеи о разных преимуществах и недостатках разных систем управления (монархии, аристократии, полтиейи - по-нашему, демократии) и об их вырождении в автократию (рус.перевод - "самодержавие"), олигархию и демократию (по-нашему, охлократию) - отсюда необходимость и ценность смешанного управления. Особый интерес у современной политической мысли вызывает критика демократии, т.к. это - преобладающая в наше время система управления.
Виды  управления  государством  это уже и философия?