Что именно вы делаете для своего саморазвития?

ОбразованиеТехнологии+4
no name
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 27 окт 2016

Контрасты.
(кратко по делу не умею, не практикую, не хочу, страдайте:)
Вы как маятник должны раскачиваться в разные стороны наращивая амплитуду. Все мы начинаем с малого и наверняка замечали, например в детстве, когда куча дел, всякие кружки более способствовали развитию, чем только школа-дом.

Следует учесть, что к каждому вопросу у разных людей свой подход и пути решения тех или иных проблем. Так же прошу простить, я не хочу углубляться в теорию, цитаты и пруфы просто расскажу свой опыт.

Был примерно 8 класс, я перешел в новую школу, открылись новые возможности. Обстоятельства сложились таким образом, что я без худ образования попал в архитектурную школу, да еще и на 2 курс из 4, помимо этого активно занимался разными видами спорта, последним было увлечение компьютерами, точнее играми, а еще более точнее MineCraft :D

Мой день проходил примерно так, утром часов в 7 я попадал к бабушке и минут за 40 должен был сделать все уроки, 10 минут на еду, 10 дойти до школы. В 13 30 заканчивал, снова к бабушке, кушал, делал задания для архшколы и к 16 туда, час на дорогу, там примерно до 19 или 20, дома я был примерно к 21, так 3 раза в неделю. Остальные дни в спорт секции где был до 18 и дома примерно 19. 1 день выходного. Вечером и до ночи я проводил за компом, точнее MC, где еще более интересная история. Сначала просто играл, совсем скоро из за большого интереса в строительстве попал в администрацию сервера, создавал там разного рода "кланы", проводил ивенты, скоро это вылилось в потребность создания своего сервера, создании сайта, я начал изучать языки программирования, настройка своего сервера, администратирования, управление персоналом, потихоньку это даже дошло до небольшой веб-студии. Так продолжалось 2 года, а потом все резко прекратилось. С формулировкой "экзамены, егэ". И не делал ничего. Просто 2 года сидел по схеме дом-школа-комп-игры, надеясь что универ что-то изменит, но он только усугубил. Вот так за 2 года я из ничего стал кем-то, а за 3 ни сделал ни шагу.

3 года мне потребовалось для усваивания одной простой истины, мы живем только с одной потребностью - потребностью в эмоциях. Игры, алкоголь, зона комфорта нам их дают и поэтому мы остаемся стоять на месте, слава богу меня обошел телевизор, я его уже лет 6 не смотрю, а эмоций он дарит огого, сутками смотреть можно не вставая.

Так что я сделал для своего саморазвития? Я бросил свой универ, где мне было не комфортно и легко учиться без интереса, год поработал, это дало мне четкое представление чего я хочу и пути достижения. Поступил в сложный универ, на специальность которая дается мне тяжело,  с полным понимаем того что я не буду по ней работать. Я продолжаю изучать программирование, увлекаюсь творчеством, театром, кино, музыкой. Знакомлюсь с новыми людьми, стараюсь ездить на соревнования в походы, много фотографирую. Главное я делаю это для себя, и я от этого балдею. И мне очень приятно читать что я написал выше и понимать - это все правда, это я. Да, у меня есть много проблем, к сожалению, они есть у всех, но и они дарят бесценный опыт это и сеть развитие.

Я не написал про книги, про чтение статей, этого всегда полно. Мне всегда было легко читать книжки по достижению целей, успеха, психологии. Смотреть мотивационные фильмы которые давали пинок до 1 неудачи. А вот встать и пойти что-то делать - нееееет. СЛОЖНА.

Так вот про универсальный способ. Если и есть, он вам не подойдет. Однако основные моменты для себя я выделил, а вы сами смотрите.

Разносторонние развитие, но без распыления:
1. Ум, логика
2. Творчество
3. Физическое развитие
Важно! В каждом из 3 пунктов вы должные найти себя, то что вам по душе, к чему вы будите проявлять интерес. А главное балдеть от процесса.

Научитесь переступать через себя, нет ничего невозможного, делать шаг, искать новое и отказываться от старого. Самое элементарное начать делать что-то наоборот.

Жизнь одна, кто знает может вы завтра умрете, а ведь столько не попробовали, где-то испугались пустяков. Начните прямо сейчас.

Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори...  · 18 авг 2020  ·
btm_together