Что именно определяет музыку как "нормальную"? Я вот люблю и рэп, и классику, и гимны, и рок, что-то, по мнению моих друзей, из этого нормально, а что-то нет?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
типичный школьник, бьющийся головой об стену...  · 4 янв 2018

Ну, вероятнее всего, основной критерий "нормальности" музыки у большинства -- это смысл текста. Всякие там Фэйсы с текстами про совокупления с девицами, всякие там Фараохи с текстами про наркотики (дико утрирую, извините) -- основной причиной неприязни к ним является именно бессмысленность большинства текстов. Именно на вот этот недостаток чаще всего обращают внимание слушатели.

Также весьма значимую роль играет популярность того или иного жанра. К примеру, тот же мейнстрим (по крайней мере среди подростков) по поводу рока. А точнее, что если ты поклонник роцка -- то ты априори крут. Или если слушаешь вышеупомянутого Фэйса, или что-то в таком духе. Раз популярно -- значит нормально.

И, разумеется, субъективное мнение человека по поводу звучания такой-то песни. Многим консервативным бабусям вряд ли придется по душе металкор или клауд-рэп, в то время как большинству подростков явно не понравятся религиозные или народные песни. Но везде есть исключения, конечно. Кому-то не нравится громкие "оры" солистов, а кому-то -- протяжные "завывания". Все индивидуально.

Нормы у каждого свои.