Что именно делает металл металлом?

ФизикаХимия+1
Михаил Алфёров
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 23 мая 2021

Все физические свойства, которые мы именуем свойствами металлов (блеск, пластичность, высокие электропроводность и теплопроводность, парамагнетизм) - это свойства электронного газа в простых веществах. А все химические свойства - это способность отдать электроны и стать положительно заряженным катионом (оболочка предыдущего инертного газа). Металлы на внешнем слое имеют s-электроны, как правило.

В противовес: общие свойства НЕметаллов (всего 16 элементов!) это способность образовывать ковалентные связи за счет p-электронов и приобретать электронную оболочку следующего инертного газа.

Металл делает металом способность легко терять электроны.