Что имел в виду патриарх, когда поздравил россиян с днём начала войны? Уместно ли это вообще — поздравлять с такой датой?

ИсторияРоссия+3
Анонимный вопрос
В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 13 окт 2020

Если патриарх не оговорился, то он мог иметь в виду следующее. Не началась бы война в 1941-м - не было бы "Великой Победы" 1945-го. И на чём тогда власти строить сегодня патриотический дискурс? Чем перед всем миром хвастаться и гордиться? А потому - да здравствует 22 июня 1941 года, ура товарищи!