Что является центральной движущей силой современного общества?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Отец многочисленного семейства  · 20 сент 2022
А нет сегодня никакого общества. И в этом проблема - люди есть, а общества нет. Ибо люди потеряли в массе способность к живой коммуникации, а посему общаются меж собой строго формально, в рамках правил, социальных. Поэтому общества и нет, - люди не по людски общаются. Не дружат, завидуют, не любят, ленятся и т.п. У таких людей нет идей. Нет мнений. Нет Общества. Какие идеи объединяют людей сегодня? Деньги? Пустота.. Власть? Вечная молодость? Человечество уже не радо ничему, оно утратило ориентиры. Решение как всегда простое - быть в каждой из культур, в которых мы рождены, носителями традиций своих народов, в том смысле, который доступен для их понимания и не мешает соседям. А также ясно понимать отличия своей культуры от иных прочих человеческих культур и традиций, и не допускать ксенофобские идеи в поле своих мыслей.