что является ценой бумаги?

ФинансыЦенные бумаги
Игорь Т.
Компания оказывает услуги по ведению бухгалтерског...  · 4 февр 2021
Petr T

Цена бумаги (акции, облигации) - в общем смысле - это величина, показывающая оценку бумаги рынком.
Для облигаций существует 2 цены - номинальная ( цена облигации при эмиссии и к погашению) и рыночная, которая может быть выше или ниже номинала.
Для акций существует 4 цены - номинальная, справедливая, рыночная и балансовая.
Номинальная - цена, утверждаемая при эмиссии акции.
Справедливая - расчетная цена, формируется на основе мультипликаторов относительно всего рынка отрасли.
Рыночная- текущие котировки акции
Балансовая - расчетная цена, является отношением чистого акционерного капитала к количеству акций в обращении