Что является современным аналогом «Шести Искусств» для того, чтобы стать благородным человеком?

ПсихологияОбщество+7
Citizen K
Раньше работал в хедж-фонде, сейчас отдыхаю  · 21 апр 2016

Во-первых, я бы предположил, что какого-то очевидного аналога быть не может. Дело в том, что в мире сейчас нет какого-либо четкого разделения на сословия или социальные классы, а в период Чжоу в Китае аристократия была довольно обособлена. А у такой обособленной группы и должны быть отличительные черты, в данном случае шесть искусств. Если же говорить просто о том, что отличает благородного человека, то это, на мой взгляд, вопрос не навыков или умений. Или точнее сказать: не только их. В качестве же самого близкого приближения, наверное, можно привести классические семь свободных искусств, которые так и остались актуальными: грамматика, диалектика (логика), риторика, арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Но честно говоря, мне все это кажется хоть и необходимым, но уж точно не достаточным условием. Благородного человека должны отличать честь, достоинство, отношение к слабым и т.д.