Что является противоположностью жизни?

Сразу заметим, что смерть - это не противоположность жизни. Смерть - это противоположность рождению. Рождение и смерть - это этапы жизни, её начало и конец.
ФилософияЖизнь+1
Сергеев Сергей
Главный редактор проекта Concepture  · 12 сент 2021  ·
shmandercheizer
Смотря какими смыслами наполнять жизнь.
Например, если несколько романтизировать ее (связывать жизнь со спонтанностью, творчеством и т.п.), то противоположность жизни - машина. Автоматизм и строгая программа.
А если мыслить жизнь более научно, в рамках эволюционной биологии и генетики, то противоположность жизни - то, что не умеет адаптироваться и репродуцироваться. Нечто жесткое и ригидное, подобно неживой природе.
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 18 сент 2021
Как я понимаю - "являться противоположностью" чего-то могут только части одного предмета: стороны отдельного листа, концы отрезка итп, а говорить о противоположности процессов, таких как дождь или та же жизнь - привилегия идиотов...