Что является основой счастливых взаимоотношений между мужчиной и женщиной?

ПсихологияПсихология отношений+1
Александр Карабутов
Евангелист Платона, ЕГЭ, платных парковок, телемед...  · 6 сент 2021
В христианстве основой семьи является приходской священник, к которому муж и жена ходят причащаться, и который может вразумлять их в случае конфликтов. В социализме семью защищали партком, профком и женсовет, которые так же могли делать внушения супругам за антисемейное поведение.
Мужчины и женщины, предоставленные сами себе, не могут долго поддерживать семейные отношения, это показываете вся современная статистика браков и разводов.
Поддержание семьи это сложный и кропотливый труд, который супруги должны оплачивать религиозному или светскому специалисту. Самостоятельно два неподготовленных человека эту задачу решить на долгий срок не смогут, разве что этой темой займется искусственный интеллект и что-то свое предложит
@Мария Перебаева, я не отказываю людям в самостоятельности! Я написал, что самостоятельно не могут брак поддерживать. Данные Росстата подтверждают мои слова.
На мой взгляд, вопрос был не на тему религии. Думаю, что религия больше направлена на сохранение брака во что бы то ни стало, а всё же людям хочется быть в счастливых отношениях, а не терпеть всё и вся. Священник не является семейным психологом, он не может решить семейные проблемы. Поговорить, выслушать, посоветовать, но не направить на решение. И, кажется, что Вы описываете брак чем-то супер сложным, каким-то очень невероятным трудом, хотя на самом деле всё проще. Если люди умеют говорить и слышать, то и проблемы в семье задерживаться не будут.
@Ольга Спасибкина, моногамия это изначально религиозное изобретение, а брак лишь технология культивирования моногамии. Обсуждать брак в отрыве от религии так же странно как обсуждать паранджу и обрезание в отрываем от религии.
И я не понял с чем вы спорите? Я именно это и написал, что церкви и советскому государству брак был нужен больше, чем самим супругам. Я не призывал кого-либо сейчас насильно поддерживать брак. Брак дело добровольное! Я лишь написал, что брак из двух человек недолговечен, если в браке присутствует еще заинтересованный общественный институт, то такой брак намного более долговечен. Я не написал — счастливее, а лишь — долговечнее!
Счастье это дорогостоящее удовольствие, и за него надо платить специалисту. В том числе и за долгий счастливый брак надо платить. Но платить добровольно! У кого нет денег, тот может разводиться, чтобы сэкономить.