Что я должен делать сегодня, чтобы обеспечить своих родителей, когда они уйдут на пенсию?

ЭкономикаОтношения+1
The Question
Психология, религиоведение, экономика  · 9 июн 2016

Давайте попробуем подойти к вопросу с различных сторон.
Государственная поддержка. "Денег нет, но вы держитесь".
На пенсию и гос. выплаты лучше не надеяться. Не надеяться можно начинать с 70-75 года рождения. Пенсий попросту не будет, или они будут такими мизерными, что обеспечить себя товарами первой необходимости не получится. Если родители чуть старше, то они пока будут получать свой грош, но с коллапсами рубля надолго стабильности не хватит.
Негосударственные пенсии.
Институт в стране развит крайне слабо. Получить существенную прибавку к пенсиям родителей можно только при условии, если вы бюджетник карательных органов (армия, полиция, фсб, свр, фсо) или работник тяжелой промышленности. В других случаях вам предлагают некую "банковскую услугу", доверять в долгосрочность которой не стоит. Негосударственные Банки в России имеют свойства рассыпаться и открываться в один день. Разумеется, Агентство по страхованию вкладов должно выплатить компенсацию, но в обращении к акционерам Сбербанка - 2015 была четкая формулировка "резервы кончаются". Кончаются и надежды на негосударственную пенсию.
Накопления.
Имеют смысл только в том случае, если ваш доход превышает 100 тыс. руб в месяц. В иной ситуации копить деньги в деньгах глупо и расточительно. С оф. инфляцией в 10% в год ни один вклад в банке не даст вам больше 1-2% к депозиту. Зачем вам 2%?
Инвестиции.
Единственно верный вариант. Есть несколько ситуаций:
1) у вас нет денег. Инвестируете время в образование . Если с мозгами порядок - получаете высшее и не одно. Если порядок с руками - осваиваете навыки. Преимуществ в выборе направления нет. Это все зловоние изо рта интернет-сообщества про перспективные отрасли. Хороший специалист был и будет востребован. И не важно, в качестве мастера по рукоделию или full-stack разработчика.

2) ваш доход на уровне 40-50 тыс. Forex или фьючерсы. Не акции! Акции при таких объемах не дадут вам никакого притока финансов. Да, непросто. Да, не пассивный доход. Да, надо учиться, ошибаться, забыть про азарт. Но вы ведь хотите в этом преуспеть, правда?

3) ваш доход от 200-300 тыс. мес. Ура, пассивный доход! Если вы не живете жизнью Онегина, и у вас остаются нерастраченные деньги к концу месяца, хороший вариант это обращение в инвестиционные фонды. Смотрите предложения. Ищите баланс между рисками и прибылью. Найдите свой баланс и помните – если вам обещают больше 10% в месяц – это либо очень рискованная партия, либо афера.

4) ваш доход более 300 тыс. мес. Ура, можно стать акционером! Хороший вариант для инвестиций – акции с ежегодными выплатами дивидендов. Будьте избирательным. Найдите хорошего специалиста по фин. рынкам. При удачном вложении, акции будут обеспечивать вас и вашу семью до конца жизни и после вашей смерти. Только не доверяйте стартаперам, инновационным проектам и Олегу Тинькову! Ищите компанию с репутацией.

Удачи в ваших начинаниях.

Всегда пожалуйста.
Искренне ваш, борец с рекламой.