Что гигиеничнее: жидкое или обычное мыло?

ТехнологииЗдоровье+3
Nika Tar
Интересуюсь косметикой и косметологией. Главный...  · 18 мая 2021  · pro-lico.ru

Рискую нарваться на народный гнев, но все-таки попробую донести свою точку зрения чтобы меня поняли:)

Я считаю, что гигиеничнее брусковое мыло для рук. Поскольку когда вы берете его в руки, вы его сразу смачиваете и с него смывается большая часть бактерий. Плюс в составе содержится щелочь, которая из-за своего высокого pH (водородного показателя) не дает на поверхности образовывать большие бактериальные колонии. (Для большинства микроорганизмов оптимальные значения рН находятся в пределах 6,5-7,5). У детского мыла pH - 8, а у мыла от фирмы Duru pH - 10.

Чего нельзя сказать про жидкое мыло. У него есть дозатор, на который вы нажимаете грязными руками. Те кто пользуются жидким мылом, ответьте себе на вопрос, а как давно вы мыли дозатор? Вот и я не помню, чтобы я постоянно (или хотя бы с постоянной периодичностью) его мыла:)

Поэтому, я считаю, что все-таки гигиеничнее обычное мыло. Однако, для чистоты эксперимента было бы интересно взять смыв с поверхности мыла и дозатора жидкого мыла, и поместить в чашку петри с питательной средой и посмотреть где быстрее, ярче и обширнее "расцветет".

Надеюсь, что у меня получилось донести свою информацию:)