Что это за запах около магазинов косметики (Л'Этуаль, Иль де Боте)? Его специально создают или это просто смесь продающихся духов?

Мода и красотаСтиль+2
Рината Искандерова
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в...  · 25 июн 2021  · aromo.ru

В магазинах крупных парфюмерно-косметических сетей посетители активно используют флаконы-тестеры, и при распылении аромата на блоттер или кожу часть жидкости попадает в воздух и остается в пространстве магазина. Если учесть, что таким образом могут использоваться сразу несколько разных тестеров, и прибавить к этому часы работы магазина и общий поток покупателей, то несложно представить, что это действительно абстрактная смесь всех продающихся здесь ароматов.

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор...  · 29 июн 2016

Это запах, которым пропитывается помещения из-за распыления в нем парфюмерии в течение многих и многих дней, месяцев, лет. Если вы что-то подобное будете проделывать дома, то у вас тоже будет так пахнуть (но не советую) :)