Что это: иногда происходит ощущение, что сердцебиение ускоряется, но на несколько секунд и хочется глубоко вдохнуть в этот момент?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Оля Халтаева
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 11 февр 2016

Для того, чтобы понять, что это, нужно сделать очень простое исследование - электрокардиограмму, или ЭКГ. По ней можно будет точно сказать, чем вызваны симптомы. Такая картина характерна как для экстрасистолии - "внеочередного", "незапланированного" сокращения сердечной мышцы, так и для мерцательной аритмии - а это уже довольно серьёзное заболевание, требующее медикаментозного лечения.