Что есть время?

Алим К.
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии...  · 7 мар 2019

Время – это одно из основных понятий физики и философии. В классической физике – это ничем не определяемая непрерывная характеристика мира. Время однородно и все его отрезки равноправны. В теории относительности – одно из четырех измерений пространства-времени. Считается, что оно может быть обратимо, а также его скорость может меняться в зависимости от гравитационного поля – чем сильнее поле, тем медленнее течет время. Философы, в свою очередь, предпочитают считать, что время понятие субъективное и движется только в одном направлении – из прошлого в будущее. Согласно Аристотелю время – это мера движения, а согласно Августину – это психический феномен смены восприятий.