Что есть семья?

ПсихологияСоциология+3
Денис Андреянов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 окт 2018

Семья это семь "я" - другими словами это группа, которая призвана научиться жить во множественном единстве. По сути всё человечество к этому призвано - ибо у нас одна Планета на всех и нам нужно научиться жить в мире, согласии, взаимопонимании, служении друг другу и т.д. Вот семья это как бы маленькая миниатюра на эту тему.

Каждый человек по своей сути эгоист и так или иначе ищет главенства и выгоды прежде всего себе. Но в семье, в которой собраны образно говоря семь таких вот эгоистов, но которые очень близки по родству - нужно уметь договариваться, подстраиваться, искать общие интересы, взаимодействовать, прощать, служить, заботиться, любить, мирится, ладить и так далее. Именно это может преобразить человека и сломать его эгоизм, научить его служению другим, научить его думать о интересах других, интересах всех, общих то есть интересах и прочее - однако чаще всего семьи рушатся, распадаются, классическая проблема отцов и детей  и т.д. говорят о том, что эгоизм преодолеть сложно - гораздо легче пойти своим путем и сказать, что я полюбил другую, другого, либо семья как инструмент себя изжила и прочие варианты.

вот, еще этимология слова супружество: Издавна на Руси пара волов или лошадей, запряжённых в одну упряжку называлась "соупряжники", проще говоря супруги. Здесь тот же смысл - двое должны научиться быть одним целым - и ох, как это не просто когда каждый хочет, чтобы другой был лишь его продолжением.