Что есть разум?

ПсихологияОбщество+4
Владислав Кравцов
Клинический психолог (Нейропсихолог, патопсихолог...  · 19 июл 2017

Добрый день, Владислав!
Согласно представлениям психологии развития, разум является некоторой формой мышления, которая позволяет человеку переработать в категориальных понятиях различные данные жизненных явлений и представлений о жизненной действительности. То есть, всесторонне воспроизвести систему внутренних логических связей, порождающих данную конкретность, раскрывая ее сущность.
Разум может выражаться в рефлексии как способности человека рассматривать природу своей деятельности.
И конечно же стоит помнить, что разум является достоянием общественного человека, как субъекта всей культуры человечества.