Что, если весь мир - это выдумка мозга? Тогда любой ваш ответ будет создан моим мозгом для опровержения этой теории, чтобы я ни о чем не догадался?

ФилософияНаука+3
Антон Харитонов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 9 окт 2017
Если весь мир — это выдумка мозга, почему он тогда не создал его идеальным для себя? Зачем создал все эти страдания, лишения, желания, если мог создать вечное блаженство?

Компьютерные игры так и спроектированы, чтобы в них были трудности, которые нужно преодолевать - в это и заключается суть игры.

Mikhail Besfamilnyi, ИГРЫ???!! ЙОГИ УТВЕРЖДАЮТ-МИР-ЭТО ИГРА ТВОРЦА- ШЕКСПИР ГОВОРИЛ ЖИЗНЬ ТЕАТР А ЛЮДИ АКТЕРЫ-НО ЛЮБОПЫТНО КАКОЙ ЖАНР ОПРЕДЕЛЯЕТ НЕБЕСНЫЙ ГЛАВРЕЖ-КОМЕДИЯ ТРАГЕДИЯ ФАРС ИЛИ?

Ну, это спорно уже, так можно про любую теорию создания мира спросить и особо объективного ответа не получить

Компьютерные игры — это весело, но они отличаются тем, что человек свободен не играть в них, если они причиняют страдания. А в реальности нет кнопки выключения страдания.

Да ну? Кнопки выключения и в играх нет - по крайней мере, осязаемой. Она находится в том же восприятийном поле внутреннего созерцания меню паузы, что и мысли человека. Вы говорите, что ее нет, исключительно потому, что никогда не пробовали не то, что нажимать - даже искать. Хотя я более чем уверен, что случайно несколько раз натыкались на нее, но не понимали, что это такое.

А по поводу свободы не играть - знаете, игровая зависимость причиняет страдания. Но люди играют ведь. Запоем - днями и месяцами напролет, пока не отключат свет за неуплату. Человек вообще, как правило, выбирает для себя путь страданий, когда мог бы этого не делать. Кончает в бабу и женится, вместо того, чтобы потратиться на контрацепцию. Берет ипотеку, потому что так все делают - и выплачивает ее до старости, а потом детям залетным своим рассказывает, как он пахал ради них, чтобы жилье добыть, и что на них всю жизнь угробил, света белого не видел, а они - говно неблагодарное. Курит и бухает до рака, когда мог бы пить водичку. Человек выбирает этот путь сам, причем изначально зная, куда он приведет. Так что нет - человек и в жизни свободен отказаться от страданий, и усилий для этого надо меньше даже - потому что страдания вызываются действием, а соответственно для счастья достаточно НЕ делать определенных вещей, избирательно бездействовать. Вот и вся кнопка.

А как же те вещи, которые человек не выбирает? Неизлечимые болезни, невосполнимые утраты, рождение, смерть...Зачем сознанию так себя мучать?

Сознанию? Почему сознанию? Если проводить аналогию, сознание - это изображение на мониторе. Вернее, незначительная его часть. А то, что сознанием не выбирается - сюжетная линия, прописано в структуре мира - программном коде. На это не всегда можно влиять напрямую, хотя некоторые умудряются читить. И в любом случае в каком-нибудь Диабло выбор сводится только к тому, чтобы играть или не играть, а если таки играть - уж изволь по правилам. Если надоело - всегда можно выключиться из пистолета и продолжить игру потом.

Сознание реальный и виртуальный мир обрабатывает похожим способом — воспринимает с помощью органов чувств, обрабатывает информацию и выдает реактивное решение. Виртуальный мир обеспечивает независимость сознания от себя. Реальный мир содержит сознание как часть себя.

Проблема большинства - в том, что они рассматривают общую картину, оперируя встроенными правилами внутренней системы. Если мы попробуем исключительно в рамках какой-нибудь GTA, не выходя из игры, доказать игровыми же методами виртуальность происходящего, ничего не получится - потому что в игре нет встроенной функции доказательства иллюзорности 3d-бытия. То же самое и с "реальностью" - пытаться доказать ее виртуальность внутри самой реальности бессмысленно. Для этого надо перестать ассоциировать себя с игровым персонажем, и понять, что совершаемые им действия, безусловно, имеют первопричину во внутренних виртуальных законах, но пульт управления этими законами находится немножко в другом слое вселенной.

Вы зачем-то делите мир на внутреннее и внешнее трансцендентное. Если рассматривать мир как целое, то такое деление уже иллюзорно, искажает реальность. Более стройная логика в том, чтобы признать существующим всё доступное для познания, и несуществующим всё недоступное для познания.

Крепкий алкоголь, наркотики.

Займитесь че нибудь полезным. Я вот на пикабу увидел как из малине делают человечков из фолыча и тоже решил попробовать.Luck Perk Рукоделие, Рукоделие с процессом, Вышивка крестом, Fallout 4, Длиннопост