Что будет, если на земле появится второе разумное существо, например, шимпанзе?

Как их будут воспринимать, как общество к ним отнесется? Будут ли их уничтожать, как потенциальную угрозу, эксплуатировать или, наоборот, наделят правами и обязанностями, сделают самостоятельными членами этого самого общества? Есть ли уже законы, предполагающие такой исход, или, наоборот, ставящие человека во главу стола, давая фактически карт-бланш на эксплуатацию? Если есть книги на эту тему - было бы здорово о них узнать.

ОбществоФилософия+4
Антон Гришин
Знаю про всё понемногу   · 18 сент 2020

Сперва ученые будут длительное время изучать этот новый разумный вид, а во что это может вылиться... У меня есть предположение, что это будет похоже на исторический этап рабовладенчества и выход из него, т.е. мы будем изучать этот вид, пытаться подчинить и сделать второстепенным, оставляя человека самым главным существом на планете, а затем, через бастовки, войны, новый вид признают равным человеку.