А что если мой мозг находится в колбе, как в эксперименте «Мозг в бочке» Патнэма? Можно ли как-то проверить это?

Психология+3
Анонимный вопрос
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий...  · 17 февр 2021  · ratenger.com

Проверить это экспериментально нельзя по условиям вопроса. "Мозг в колбе" предполагает, что мозг получает такие же сигналы, какие получал бы, оставаясь внутри черепа живого человека. Но можно привлечь знание естественных наук и доказать, что Ваш мозг - все еще орган Вашего же тела.

Работа мозга зависит от работы остального организма. Он управляет ей и, естественно, получает нервные сигналы от внутренних органов. Какие именно это сигналы, изучено еще не до конца. К тому же, организм обменивается информацией не только с помощью нервной системы. Есть еще гормоны. Создать такую среду искусственно современные технологии не позволяют: слишком сложно, и не полностью понятно, какие именно сигналы когда передавать и каким образом. На самом деле, это - основное препятствие. Внешние сигналы изучены лучше, и их можно хотя бы попытаться имитировать.

На это можно возразить: допустим, мозг не в колбе и не в бочке, а внутри организма, жизнедеятельность которого поддерживают искусственно. Мозг получает сигналы от внутренних органов, но внешние сигналы обеспечиваются технически. Опровергнуть такое предположение можно, вспомнив, что современные технологии виртуальной реальности еще не достигли возможностей полностью имитировать реальность обычную.

И, наконец, можно предположить, что весь наш мир - компьютерная имитация. Это опровергли специалисты в квантовой физике: для имитации некоторых наблюдаемых ими процессов потребовался бы компьютер, содержащий больше атомов, чем существует во Вселенной.

Так что Вы живете в реальном теле и в реальном мире. Никакой "Матрицы".