Что, если человека постоянно увольняют, а профессиональные знания устарели?

Здравствуйте! Такая ситуация, знакомая получила хорошее образование, нормально работала, но поздно вышла замуж. Провела с десяток лет не работая, сознательно отгораживаясь от мира и профессии, посвящая себя ребёнку. А потом овдовела. Родственников почти не осталось, помочь особо некому, на руках несовершеннолетний ребёнок, а все знания устарели. Сейчас притыкается на низкооплачиваемую должность, но нигде не задерживается больше, чем на три месяца. Везде говорят, мол, нужны помоложе. Ей под пятьдесят, но с работой справляется нормально, силы есть. Уже вконец измоталась, больно смотреть.
Что посоветуете?
ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
Умудренная жизненным опытом тётка  · 10 нояб 2021
Видимо, ваша знакомая не желает развиваться как профессионал. Вот как научилась каким-то навыкам десять лет назад, "сознательно отгородилась" и теперь не хочет изучать новые формы работы, изменение законодательства в своей профессии и т.д. Вы же сами это признаёте, пишете "знания устарели". Сейчас очень много нового в любой профессии. Например, сейчас бухгалтер - это не тот бухгалтер, что был лет 15-20 назад. Сейчас изменилось почти всё законодательство, которым руководствуется бухгалтер, вышла куча новых бухгалтерских программ и куча их обновлений и т.д. А если ваша знакомая до сих пор считает на деревянных счётах, пишет ведомости от руки и не умеет включать компьютер, при этом отказываясь обучаться и совершествовать свои профессиональные знания и навыки, то в новых реалиях никто такого сотрудника держат не станет. Что посоветовать? Пусть идет на курсы повышения квалификации или вообще обучается новой профессии, востребованной в её населенном пункте. Ну, или придется довольствоваться кратковременными заработками и мизерной ЗП. Больше никак, к сожалению...