Что, если человек собой совершенно недоволен?

От слова совсем. Да, в жизни все хорошо, но не нравиться что не может стать человеком которым хочешь. Не всмысле быт самым лучшим идеальным, а нравиться себе во всем. Человек себе не нравиться во всех сферах жизни. Казалось что в детстве был умным сообразительным ребенком даже лучше в чем то остальных, были другие ощущения эмоции. А сейчас смотрит на себя и понимает все наоборот, хотя и достоинства личности есть
ПсихологияОбщество+3
Viki Ungs
Я хорош во всем, кроме того, чего не умею.  · 12 сент 2022
Так или иначе, такой человек сравнивает себя с окружающими людьми. И, что самое интересное, сравнивает не абы с кем, а именно с теми людьми, которые добились в жизни успеха. Какой бы результат ни был, при таких обстоятельствах, все будет неудовлетворительно. Какая разница, что вы зарабатываете миллион долларов в год, если все вокруг вас зарабатывают миллиард? Миллион долларов уже будет казаться ничтожной, жалкой зарплатой неудачника. Какая разница, что вы умеете хорошо и вкусно готовить, когда вы не Давид Муньос. Только неудачник имеет авто за 30 тыс. долларов, когда у его начальника - за 100 тыс. долларов. Какая разница, что вы окончили университет, когда вы не Эйнштейн, ни Тесла, ни Ньютон. Вы чувствуете себя тупым, хоть и понимаете свои неоспоримые преимущества, но на душе не радостно. Нерадостно потому, что внутренний критик уничтожил все ваши достижения и победы, превратив их в нечто тривиальное, обычное, посредственное. Он уничтожил ваши заслуги, показав их в самом невыгодном свете, доказав ваше ничтожество. Внутренний критик не учитывает разносторонность человека, он действует как бинарная система: ты либо лох, либо красавчик. Но так, как красавчиком ты быть не можешь, ведь есть люди куда лучше чем ты, то стало быть, ты лох. Однако, в этом и кроется ошибка, именно в бинарности системы, откуда и идёт неверное, злонамеренное заключение.Вы можете иметь автомобиль хуже чем у своего начальника, но зато вы в семейном плане куда пижже него: у вас крепкий брак, здоровые дети, а у него - нет. Вы может не умеете вкусно готовить, как Муньос, но зато вы хороший друг, умете классно играть в Дотку и имеете прекрасное чувство юмора. Бинарная система, которым пользуется внутренний критик, такое не учитывает.