Что, если человечество уничтожить моментально (буквально через секунду не стало)?

Появился ли что-то похожее на человека? (Время не ограничено, и все, что было создано и измененено человеком - исчезнет также).

БиологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
Студень биологического факультета. Интересуюсь...  · 24 сент 2021
Если учесть именно Ваш сценарий, когда ни один другой вид не будет уничтожен, то последствия будут не такими уж большими. По мимо того, что все города покроются лесами, все искусственные агросистемы будут уничтожены их дикими и способными к самоподдержанию конкурентами, произойдут так же, полагаю, некоторые климатические изменения, постепенно будет появление вторичной сукцессии в местах вырубки лесов, вытаптывания пространств и.т.д.
Теперь перейдём к тому, появится ли человек. Нет, человека больше не появится никогда. То есть, существо, которое по счастливому стечению событий назовёт человеком себя появится может, но конкретно мы с вами уже не появимся.
Может появится разумная четвероногая, а не двуногая жизнь. Либо двуногость будет более совершенна. Разум может приобрести другие формы и для разумного существа (прототип человека, скажем так) будут важны другие умения, нежели были важны для первобытных людей. Ну и много других нюансов. Обезьяны уже не превратятся в человека, ибо никогда людьми не были и не станут, они уже эволюционировали в своих условиях и со своими потребностями. Но вот то, что рано или поздно появится вид, который также сможет менять окружающее пространство, постигать его, вести орудийную деятельность e.t.c. у меня нет сомнения, ибо при должных условиях (когда затраты на прожорливый мозг будут покрываться выигрышем, который этот мозг принесёт) эту нишу, которую занимает сейчас человек, кто-нибудь да займёт. Хотя и это не точно. Нужны ну очень специфические и удачные условия, ибо, как писал Марков в своей книге "Эволюция человека", если бы мозг был так уж необходим, то все бы животные были бы мудрецами и это справедливое суждение. А с тем учётом, что мы достаточно поздний вид мы бы ещё были одними из самых глупых видов на земле.