Что если бы Россия в девяностых или нулевых вошла бы в НАТО?

ИнтернетУкраина+3
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 26 июл 2018

РФ в ее нынешних границах не могла и не может стать членом НАТО ни при каких обстоятельствах, ибо

  1. имела (и имеет) территориальный спор с Японией (а еще был спор с Китаем, а сейчас есть с Украиной),
  2. НАТО ни к чему перспектива прямой военной конфронтации с Китаем; этот вариант рассматривают только США - вне целей и задач НАТО,
  3. ни США, ни Канаде, ни европейцам совершенно не нужно членство в НАТО страны, которая немедленно начнет претендовать на какую-то особую роль и конкурировать по этому поводу с США,
  4. само существование РФ - главное оправдание существованию НАТО.
    Кроме того, для приема в НАТО, пришлось бы списать почти всё обычное советское вооружение и перейти на стандарты НАТО. А ведь даже сейчас большинство "новых" российских танков, поступающих в армию - это расконсервированные и модернизированные танки советского производства. Иными словами, ПРЕЖДЕ вступления в НАТО пришлось бы потратить весьма немалую сумму и перевооружиться чуть ли не с нуля. Это бы заняло далеко не один год.
Я сторонник младоземельного креационизма и геоцент...  · 21 нояб 2020

Так Россия в 90-е это и пыталась делать. Но зачем Россия в НАТО? Ведь НАТО против России и создано. Не было бы России и НАТО было бы тогда ненужным.