Что эффективнее в борьбе с тараканами? Ультразвук или электромагнитные волны?

БиологияДом+1
Анонимный вопрос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 4 июн 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Ни то, ни другое, слишком безобидны и прицельны эти воздействия (в допустимых для человека масштабах и дозах), тараканы испытывают стресс при встрече с ними, но не погибают, так самым грозным орудием борьбы с тараканами является диссикация (голод+засуха), поэтому, как только у таракана кончается вода и корм, он уходит. Чистая прикладная экология.
Конечно, можно облучать самцов тараканов гамма -излучением, внося крупные повреждения в геном гамет, но это нереально дорого, ведь этих самцов-носителей летальных мутаций нужно распускать, как и обработанных так же малярийных комаров, пожалуй, никто не согласится принимать в дом или на комбинат тараканов из лаборатории.
Для радикальной борьбы нужны различные химические средства, как яды, так и репелленты, их очень много, причем весьма эффективных.
Caong, Cherrgie Mae B., et al. "Paper ID: AJAMR052022002-EFFECTS OF DIFFERENT ORGANIC INSECTICIDES ON THE MORTALITY OF COCKROACHES." Asian Journal of Advanced Multidisciplinary Researches 2.2 (2022).
Можно еще биологическим агентом морить тараканов, подсаживая на них, например, инсектицидные  грибки-энтомопатогены; невероятно эффективное безопасное для человека средство, но требует большой сноровки и хладнокровия, ждать результата нужно долго, заражать тараканов тоже нелегко  нкжна чистая агрессивная культура гриба.
Abdul-Wahid, O. A., & Elbanna, S. M. (2012). Evaluation of the insecticidal activity of Fusarium solani and Trichoderma harzianum against cockroaches; Periplaneta Americana. African Journal of Microbiology Research6(5), 1024-1032.
Думаю, что следующим шагом в борьбе с тараканами станет создание дизайнерских вирусов, которые поражают только представителей Blattoptera, не вредя полезным насекомым, пока лучше всего справляются яды, с формулой вроде борной кислоты+аттрактант.
Естественные науки, собаки, кошки, туризм...  · 3 июн 2022
Если речь о бытовых приборах, то не помогает ни то, ни другое.
Более того, в некоторых таких отпугивателях, внутри, нет даже попытки имитации каких-то источников ультразвука и эмв.
Провода, два светодиода и кнопка "вкл / выкл".