Что движет людьми(обстоятельства, причины), которые идут учиться в вечернюю школу? Какие у такого обучения плюсы и минусы?

ПсихологияОбразование+2
Екатерина Демидовна
Студент-религиовед, пацифист  · 10 окт 2017

Допустим, что есть гипотетический 15-летний парень. Он заводит девушку, и случается, что она, допустим, беременеет. Несмотря на это, он может быть ответственным и пойти работать, чтобы обеспечивать свою семью. Девушка же, несмотря на наличие ребёнка, не хочет сидеть у супруга на шее. Учёба для обоих хоть и отходит на второй план, но школу-то окончить надо. Выход — вечерняя школа, которая позволяет получить аттестат и подготовиться к экзаменам для поступления в колледж или ВУЗ.

Ситуации бывают разные, вплоть до трагических: родители погибли, надо себя обеспечивать, но, опять же, и учиться тоже нужно.

А, может, студенту техникума дают только профессиональные навыки, и ему нужно заниматься дополнительно.

Насколько я знаю, в вечерних школах учится много взрослых, потому что многие ещё задолго до того окончили 9 классов, а в зрелом возрасте осознали необходимость получить высшее образование, вот они и оканчивают там 10-11 классы.

Плюсы и минусы определить уже сложнее. Главный, конечно, это получение собственно образования, ведь учиться никогда не поздно. Минусы даже придумать не могу. Конечно, у меня есть, наверное, очень предвзятое мнение, что часто туда уходят ну очень неблагополучные ученики, но ведь если у человека есть мотивация, то никогда не поздно исправиться.