Что думают космонавты/астронавты и инженеры ракетно-космической отрасли о так называемом "Лунном заговоре"?

КосмонавтикаКосмос+2
Ярослав Милованов

На сколько мне известно ни один космонавт, учёный и инженер с соответствующим образованием не отрицал высадку на луну. Отрицание - это удел лжецов и бездарей вроде Мухина или Ральфа Рене.

Для примера:

А касательно публикаций о возможности инсценировки экспедиций на Луну, так это известный литературный и политический прием, использованный много раз и ранее. И после полета Гагарина некоторые американские журналисты высказывали мнение о возможной мистификации. Но официальные круги (правительство, НАСА) с такими высказываниями не выступали. И понятно почему. У них всегда была неплохая разведка, они наверняка знали о том, что у нас интенсивно идут работы над космическими кораблями, о том, что три корабля в феврале 1961 года отправлены на полигон в Тюра-Таме. И главное — они слушали разговоры по телефону Земли с Гагариным, могли фиксировать сигналы, передаваемые на борт корабля, телеметрическую информацию, передаваемую с борта корабля на Землю, и, возможно, даже телевизионное изображение Гагарина, передаваемое на наземные пункты. Так что американцы знали, что Гагарин действительно совершил полет, и достаточно корректно себя вели. И когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радио ретранслятор для имитации радиосвязи «Аполлона» с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по «Аполлону» они не скрывали. А то, что они мне показывали в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос-Анджелесе по изготовлению кораблей «Аполлон» и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?! Слишком сложно и слишком смешно.

Константин Петрович - Инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций, а так же один из членов первого в истории экипажа из трех человек.

http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/09.html

Эрик Галимов: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bda438dd-0914-4eee-aff1-0a6f1883bf89

Инженер-испытатель в космической корпорации  · 15 нояб 2021
Заговор выдуман и высосан из пальца, эксперты не сомневаются в том, что это имело место быть. Заговор поддерживается авторами этих событий с целью поддержания всесторонне го интереса к этим самым событиям.