Что дороже -- построить ещё 10 станций метро в Москве или ветку на 5 станций в Омске или Перми?

Андрей Плахов
Профессиональный дилетант. К.т.н. в области ИТ и...  · 9 дек 2021
ИМХО дело не в стоимости постройки, Работают два основных фактора: (1) значимость для тех, кто выделяет средства, плюс наличие денег в городском бюджете, (у Москвы денег прорва, а реакция москвичей важна для правительсв страны и Москвы; у Омска денег нет - а на мнение омичей - сами понимаете...),
(2) Окупаемость проекта (хотя бы частичная) - в Омске потенциальный пассажиропоток не сравним с московским).
Поэтому в Омске, возможно, если появятся средства, стоило бы вложить их во что-то другое - в те же дороги (особенно на окраинах), парк привести в порядок и т п.