Что должно произойти такого сверхъестественного, чтобы курс рубля стал таким же, как и 3 года назад?

ОбществоЭкономика+2
Anya Kadushnikova
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovet...  · 4 февр 2016

К сожалению, все сценарии вида "доллар снова будет 30 рублей" действительно относятся к "сверхъестественному"

Почему?

Дело в том, что за последнее десятилетие рубль обесценивался намного быстрее, чем доллар. Самый известный термин - инфляция. Показывает, насколько за определенный промежуток времени (обычно - за год) выросли цены (обесценилась национальная валюта).

Так вот: за последние 10 лет российский рубль обесценивался к доллару на 6-12% в год (в 2015 году и вовсе на 15%). В то же время долларовая инфляция в прошлом году даже до 2% не дошла. Разница между 15% и 2% - это то, на сколько примерно рубль должен падать к доллару в год.

Сложим это за последние 7-10 лет и получим, что рубль как раз должен был ослабнуть к доллару в два раза. То есть курс около 55-60 рублей за доллар является экономически фундаментально обоснованным.

Почему сейчас он составляет 75 рублей? Здесь делов низкой цене на нефть.

Может ли он вернуться на 30 рублей как было три года назад? Только искусственно. Это означает, что ЦБ должен искусственно держать курс рубля с помощью монетарных инструментов (сплавляя деньги и нанося вред экономике). Такое возможно только если будут большие резервы. Например, если нефть вырастет до $150-200 за баррель, и страна будет купаться в долларах, тогда такое возможно. Но надо понимать, что рост нефти в 5 раз (с текущих $33 до $150-200) - это из области фантастики (нет ни одного оптимиста, который дал бы такой прогноз).