Что должно поменяется в школе в ближайшие 10 лет?

ОбществоОбразование+1
Глафира Первушова
Head of Math Content в Skysmart. Верю в то, что...  · 27 янв 2022
На самом деле, 10 лет это не такой уж и большой срок для образования. Дети, которые сейчас пойдут в 1 класс к концу периода даже школу не закончат. При этом мир меняется очень быстро, появляются новые технологии, меняется общество. И я бы хотел, чтобы школа учила приспосабливаться к такому миру и с помощью "мягкой силы" менять его к лучшему.
Во-первых, для этого в школе должно больше уделять времени психологической составляющей, выделяться полноценные ставки для квалифицированных детских педагогов-психологов в каждой школе.
Во-вторых, школа должна быть безопасным и поддерживающих местом не только для детей, но и для их родителей в плане их обучения и воспитания. В образовании у нас три основных лица - ученик, учитель и родитель. Сейчас редко учат будущих педагогов работать с родителями, но выстраивание адекватного родительского комьюнити значительно улучшает образовательные результаты. Это подтверждается множественными исследованиями.
Ну и в целом, чтобы это всё реализовать необходимо бОльшее грамотное финансирование, чтобы лучшие шли в школу не только по призванию.