Что должно быть в сумке у человека с диабетом?

МедицинаТерапия+2
ewgenya hihnaleva
Врач эндокринолог -диабетолог  · 8 мая 2021

Содержимое сумки диабетика буквально может спасти ему жизнь, поэтому к ее комплектации нужно подойти ответственно. В ней должны быть:

• Два вида инсулина — длинного и короткого действия на всякий случай. Никогда не знаешь, что там тебе жизнь уготовила на следующем шагу, так что лучше быть во всеоружии.

• Средства для купирования гипогликемии по «правилу 15».

• Глюкометр и тест-полоски, ланцеты, желательно все это иметь в чехле, как у SelfyCheck Prim.

• Запасные батарейки к глюкометру.

• Лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе. Рекомендуется заранее просчитать дозировку.

• Ватные диски, мыло, спиртовые салфетки и вода.

• Перекус.

• Браслет или карточка с информацией о том, что есть сахарный диабет. Может понадобиться, если больной вдруг потеряет сознание и не сможет сказать об этом самостоятельно.

• Мобильный телефон и зарядка для него. Помимо смартфона можно взять с собой «кирпич» — старый телефон, который только для звонков и годится, зато очень долго держит заряд.

А вы могли бы подробнее рассказать про «правило 15»?