Что должен знать начинающий трейдер? Что начинающему трейдеру нужно прочесть?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Кирилл Вечер
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovet...  · 16 авг 2016

На мой взгляд, список того, что нужно знать, следующий:
1. Халявы нет. Деньги из воздуха не берутся
2. Есть некоторая среднерыночная доходность (по расчетам, в среднем за историю американского рынка она составила порядка 10% годовых). Это доходность, которую можно получить, если вложиться в самые крупные компании рынка (в индекс), при этом не тратя времени на инвестиции (один раз закупились и всё).
3. Если вы хотите получать доходность выше среднерыночной (все хотят!), то вам нужно знать и понимать, за счет чего вы заработаете больше, чем "не думающий инвестор, вложившийся в индекс".
4. Для этого вам нужно узнать различные методы анализа рынка и ценных бумаг. Если коротко, то глобально они делятся на технический и фундаментальный анализ (вот здесь описывал подробнее).
5. После "обзорного прочтения" вам нужно выбрать одну из методик и узнать ее детально. То есть проштудировать как можно больше текстов и примеров, где этот метод анализа используется.
6. Далее вам нужно знать и понимать, что красивые картинки - это одно, а практика - это совсем другое. Поэтому рекомендую попрактиковаться. Для этого вам нужно открыть счет на фондовом рынке. Есть масса способов это сделать даже через интернет, без визита в офис брокера (например, вот здесь я описывал один из способов).
7. Далее вам нужно понимать, что чудес не бывает, и сначала нужно практиковаться на маленькой сумме денег. У всех свое понимание слова "маленькая сумма денег", я рекомендую брать 10-20 тысяч рублей (причины такой рекомендации писал вот здесь).
8. Увеличивать сумму денег на счете стоит только тогда и только тогда, когда вы научились достигать хороший результатов с текущей суммой денег.

Где можно прочитать азы инвестирования?
Для начала я рекомендовал бы читать не книги (они большие и часто написаны сложным языком), а просто заметки на различных сайтах. Например, мне очень нравится сайт Investopedia.