Что должен включать в себя Приказ о мерах, принимаемых организацией в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ (при начале деятельности НФО) ?

ОрганизацииПриказы
Александр Евстегнеев
Повышение квалификации и профессиональная переподг...  · 29 нояб 2019  · law115.ru

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" не содержит обязанности некредитной финансовой организации утвердить приказ о мерах, принимаемых организацией в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ (при начале деятельности НФО).

Между тем, Положение Банка России от 15 декабря 2014 г. №445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает НФО утвердить правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ, которые содержат описание применяемых мер в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Правила внутреннего контроля являются локальным документом некредитной финансовой организации, регламентирующим ее деятельность по ПОД/ФТ/ФРОМУ и содержащим описание совокупности принимаемых некредитной финансовой организацией мер и предпринимаемых процедур, определенных программами осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Таким образом, в начеле своей деятелньости некредитная финансовая организация должна утвердить правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ.