Что для вас интуиция?

ПсихологияИнтуиция
Виктория Стрельникова
Готова говорить часами о науке, искусстве и...  · 1 нояб 2021
“Современный человек развивается односторонне, уделяя внимание только своему телу и разуму, оставляя без внимания, Душу и Дух”, - читаем у Мирзакарима Норбекова. Если у человека происходит перекос в сторону превосходства Тела, человек становится похожим на животное со свойственными ему потребностями. Дух чахнет, т.к. прекращается познание жизни, пишет Норбеков. Тело не может жить без разума. Перекос в сторону разума, приводит к тому, что жизнь строится на холодном расчёте, уничтожается Душа, угнетается Дух. Человек становится подобием компьютера или счётной машины, без воображения и любви.
Если Душа берёт верх, то человек живёт лишь эмоциями и фантазиями, витает в облаках. У него отсутствует инстинкт самосохранения. “Дух проявляется только в гармонии и единстве трёх сил”, уточняет Норбеков и продолжает: “Как можно развиваться духовно, если не в порядке тело? От физического состояния зависит эмоциональный и духовный настрой”. Приведём слова Платона: “Тело корабль. Душа кормчий”. “Что логично – то истинно“, но “мир гораздо сложнее шахматной доски и человеческая логика не в состоянии его объяснить”, вот здесь и нужна интуиция. Но что это такое?! Объяснить не могу. Интуицию чувствую, но не всегда ей доверяю... останавливает "а вдруг". Между знанием и понимание лежит пропасть, не так ли?!
Спасибо! Найду и обязательно прочту. Удачи нам обоим и исполнения Мечт!