Что для вас главное в антивозрастной косметике?

Красота и уходКосметология+2
Дмитрий Корионов
Предприниматель, финансист, директор компании по...  · 13 нояб 2021  · isoladiischia.ru
Прежде всего, внимание концентрируют на функциях косметики, какие задачи она решает. Ведут споры, что поставить на первое, второе, третье место. Бесконечные диспуты: что важнее курица или яйцо; где у палки конец, а где начало и т.д. Чаще всего в описаниях действия косметических средств, в том или ином порядке отмечено решение всех возрастных проблем: разглаживание морщин, увлажнение, питание, защита от вредного воздействия окружающей среды, пигментация, антиоксидантный уход, устранение сосудистой сеточки, подтяжка рельефа лица, регулирование работы сальных желез, восстановление процессов обновления кожи. Добавьте, если я что-то забыл.
Дальше говорят о составе. Гиалуроновая кислота – очень важно. Лучшая косметика с муцином улитки. Пептиды – прорыв в косметологии. Называют сложные химические вещества или народные средства. Масло жожоба, масло ши, масло виноградных косточек. А абрикосовое масло?
Даже если вы запомните все эти названия, вы не особенно продвинетесь в разборе действия крема, маски или сыворотки. Только типов коллагена существует 4. Или гиалоурановую кислоту в хороших средствах давно заменили натриевой солью гиалуроновой кислоты (гораздо эффективней).
Растительные масла и экстракты имеют сложный химический состав, включающий разнообразные жирные кислоты, природные стеройды, фенолы, витамины, микроэлементы. Как сравнивать косметику с природными составляющими с косметикой, с четко описанным составом ингредиентов или смешенным составом?
И это не все. Дальше речь пойдет о чистоте веществ добавленных в косметику. Масло ши (карите) может быть произведено туземцами в Африке, а может – на заводе из завезённого сырья. Туземное масло экологичней, а промышленное чище. Где узнать о происхождении ингредиентов?
Почему российская косметика, например "Natura Siberica" (хотя и продается в Германии) хуже по качеству известных западных брендов? Потому что в России трудно купить чистые современные компоненты для производства.
Допустим, мы взяли все лучшие компоненты для крема и замесили его на своем производстве. Почему вы уверены, что этот коктейль будет работать?
В медицине давно известно, что многие лекарства нельзя принимать одновременно. Вам нужно и одно и другое, а вместе нельзя. Вместо лечения примите отраву. Почему в косметологии должно быть по-другому?
Здесь мы перешли к другому аспекту. Эффективность формулы косметологического средства. И это абсолютная тайна, проверяемая только практикой.
Недавно выбирал домой холодильник. Что заметил?
Если не рассматривать премиальный класс, функционал холодильника полностью определяет его компоновку. Двухкамерный холодильник с одинаковым набором функций, одинаковыми габаритами любой компании принципиально будет иметь сходную компоновку и внешний вид и спереди и сзади. Отличие только в качестве комплектующих и сборке.
Так азиатские холодильники имеют более рыхлый пластик. Он быстро желтеет и впитывает посторонние запахи. Холодильники Bosch, собираемые в России, хуже холодильников Liebherr из Болгарии. Потому что Bosch продаются только в России, а болгарские и в Европе.
В косметике не так. Нет волшебного рецепта лучшей косметики. Если бы кто-то создал, китайцы бы уже скопировали. Другие тоже. У каждого бренда своя секретная формула.
Как же быть? Как выбрать свою косметику?
Один знакомый косметолог сказала, что она ориентируется на философию бренда.
Думаю это правильный подход.
Познакомьтесь с описанием косметики на сайте. Насколько вам близки идеи производителя заложенные в его продукции, насколько описание состава продукции соответствует декларациям. Какие чувства вызывают у вас полученная информация? Насколько это отвечает вашим потребностям? Проникнитесь духом представленной косметической продукции и доверьтесь своей интуиции: нужна вам именно эта косметика или нет.
А главный критерий – это собственный опыт. Что хорошо для одной женщины вам может абсолютно не подойти.