Что для Вас бизнес и менеджмент?

Что для Вас и как Вы относитесь к бизнесу и менеджменту?!

https://agcdn-2mrybbgckm7omi0k.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/08/alphagamma-5-ways-to-stay-remarkably-focused-entrepreneurship.jpg

Бизнес

Менеджмент

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Владимир Владимирный
Рассказываю, как запустить свой бизнес.   · 27 июл 2021

Если говорить просто, то для меня Бизнес - это инструмент по зарабатыванию денег, а Менеджмент - правила управления этим инструментом. Так получилось, что я не романтизирую предпринимательство и отношусь к нему исключительно с позиции выгоды.

Но это касаемо именно моего дела.

Поскольку я работаю в b2b ("Бизнес для бизнеса" - предоставляю услуги другим компаниям), то волей-неволей мне приходится вникать в другие бизнес-модели - иногда поверхностно, а иногда разбирать по кирпичикам. Часто общаюсь с основателями и владельцами бизнесов, управляющими и сотрудниками, поэтому в последнее время я все чаще отношусь к бизнесу, как к объекту научного исследования, пытаюсь вывести какие-то константы, общие и одинаково верные для любого бизнеса, вывожу для себя портрет среднестатистического российского предпринимателя, анализирую причины и следствия управленческих решений, для себя моделирую будущее компаний на 6-12 месяцев и сравниваю, насколько близко к факту оказались мои предположения.

Но делаю я это исключительно из праздного любопытства, поэтому это скорее хобби, чем действительно научный труд.