Что для современной девушки является показателем успеха?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 11 дек 2017

Ну, во-первых, девушки все разные, и общего ответа на этот вопрос вы не получите - а если получите, то он будет весьма субъективным. Расскажу, что является показателем успеха для меня:
- Независимость, финансовая и личностная. Я хочу зарабатывать столько, чтобы покупать то, что мне нужно, отдельно жить, ходить по кафе с друзьями и активно путешествовать. И никогда ни у кого ничего не просить. При этом я не признаю над собой авторитетов, идолов, но безмерно уважаю людей, у которых мне есть, чему поучиться. Я также не хочу оглядываться ни на кого в плане одобрения своих решений. Выбор должен быть моим, даже если я иду на компромисс, и решение затрагивает несколько сторон. А в отношениях я признаю только партнерскую схему, где обязанности и ответственность делятся поровну.
- Когда со мной перестают разговаривать с оглядкой на мою половую принадлежность. Это безумно утомляет. Вся вот эта "я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье" фигня - это может быть смешно и мило в определенном контексте, но не в моей повседневной жизни. Так что когда я не слышу от людей комментариев о "неженской профессии", "неженственном имидже", "замуж пора", "это для тебя будет слишком тяжело" - я считаю, это успех. Бесконечное навязывание гендерных стереотипов в нашем обществе уже порядком задолбало. Я девочка, и я хочу, чтобы меня воспринимали наравне с мальчиками - в плане карьерных возможностей и зарплаты в том числе.
- Ну и третий мой критерий - это люди, которые меня окружают. Это большое счастье - иметь друзей, с которыми можно не играть в игры и не притворяться тем, чем ты не являешься. Понимать, что ты никому ничего не должна и можешь быть собой, в хорошем или плохом настроении, с нытьем или зарядом оптимизма, с той работой и теми привычками, которые тебя характеризуют. Окружить себя такими людьми непросто, и это занимает время, но когда это удается, жизнь становится гораздо ярче.
Так что, суммируя все вышесказанное, я бы сказала, что для меня успех - это когда я живу в комфортной для себя среде, занимаюсь любимым делом, общаюсь к классными и интересными людьми и ни в чем не нуждаюсь. Ну и ладно, когда народ в американском пабе гадает, из какой я части США, потому что у меня в английском после многих лет долгой и упорной работы нет русского акцента;)