Что девушкам не нравится в поведении мужчин?

ПсихологияПоведение мужчин
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт  · 3 мая 2019  · lostbrained.tilda.ws

Подчеркну, что на обратный вопрос «что парням не нравится в поведении девушек?» я дал тот же самый ответ. За этим стоит посыл, что успешность построения здоровых и гармоничных отношений зависит не от гендерно-специфичных черт личности, а, скажем, от «общечеловеческих». Например, от личностной зрелости, о которой речь пойдет чуть позже.

В целом, ответ на вопрос неизбежно будет зависеть от того, кому именно вы хотите понравиться. Формулировка вопроса как будто подразумевает не столько эффективные стратегии знакомства, сколько типичные ошибки, которые можно допустить при попытках понравиться девушкам в целом. Скорее всего, если человек задает такой вопрос, то у него еще не сформированы романтические предпочтения, поэтому «девушки» — это недифференцированная, однородная группа.

Более того, запрошена информация именно о том, что девушкам не нравится, причем именно в поведении. Вероятно, целостное представление о собственных достоинствах и недостатках тоже еще не сформировано. Во-первых, спрашивающий хочет узнать, как не стоит себя вести, но в отрыве от психологических факторов, связанных с этим поведением (например, мотивы поступков). Вполне вероятно, что он будет избирательно конструировать свой внешний образ, но совершенно необязательно будет внутренне ему соответствовать. Во-вторых, то, какое поведение является достойным, а какое — нет, определяется внешней оценкой от абстрактной группы «девушек».

Может показаться, что человек, задающий такой вопрос — это такой социальный хамелеон, подстраивающийся под запросы окружающих, чтобы вызвать симпатию к себе (или даже конвертировать эту симпатию в свою личную выгоду), но это не так. Вышеописанная логика характерна для конформистской стадии, которая является закономерным и естественным этапом развития личности. Подчеркну, что такой способ взаимодействия с миром — это не хорошо и не плохо. Школьные и студенческие годы часто идут бок о бок с процессом самоопределения, в котором важную роль играют социальные группы, к которым причисляет себя человек. В конктексте развития личности термин «конформист» имеет нейтральную окраску и обозначает, что на данном этапе человек определяет свое место в этом мире через принадлежность к определенным социальным группым. Среди всего многообразия социальных групп развивающаяся личность отдает предпочтение тем группам, чьи системы координат наиболее созвучны с ее индивидуальными особенностями, или же, наоборот, сопротивляется давлению тех групп, которые ограничивают проявления ее индивидуальности.

image.png

Вопрос, ответ на который вы сейчас читаете — это пример поиска социальных групп, в которых автор вопроса потенциально может найти себе партнера. Я бы ему порекомендовал посмотреть в сторону тех девушек, с которыми он может вести себя не только, как надо, но и как хочется. Ощущение бóльшей свободы в проявлении себя, невзирая на риск сделать что-то не то, может быть отличным маркером, что автор симпатичен этой девушке. Если именно в ее присутствии появляется такое ощущение, можно предположить, что она принимает ту часть его индивидуальности, которую у него не получается раскрыть через призму социальных групп, но которую он сможет раскрыть во взаимодействии с ней. Как результат, в тесном общении с этой девушкой наш герой сможет обнаружить ту часть себя, которая лежит «за» внешними моделями поведения. Опираясь на ранее не изведанную грань своей личности, он сможет сформулировать:

  • чем именно для него эта девушка выделяется среди остальных (дифференциация социальной группы «девушки»);
  • чем именно она его зацепила (формирование романтических предпочтений);
  • чем он руководствовался, продолжая двигаться к построению отношений с ней (мотивы поступков).

Скорее всего, ему будет трудно интерпретировать свои действия в этих отношениях, опираясь на привычные социальные категории. В связи с осознанием их несовершенства возникнет необходимость начать строительство собственной системы координат, позволяющей оценить свои достоинства и недостатки, не опираясь на внешние критерии.

Надеюсь, что вы дочитали, потому что сейчас будет главный панчлайн. Один из возможных критериев гармоничных и здоровых отношений — это если в истории о развитии этих отношений, рассказанной от лица девушки, мы услышим такое же поощрение и принятие ее индивидуальности. Ключевым катализатором их отношений выступила симметричная реализация наиболее актуальных ценностей самоопределения. Конечно же, отношения не могут зиждиться только на содействии друг другу в личностном развитии. Именно поэтому второй важный критерий гармоничных и здоровых отношений — это обновляющаяся опора для поддержания этой симметрии в соответствии с тем, что изменилось в жизни каждого партнера и что изменилось в их отношениях.

Хотя в описанных примерах у обоих персонажей истории наиболее актуальной ценностью является самоопределение, совершенно необязательно, чтобы эти ценности содержательно совпадали. Тем не менее, важно, чтобы отношения позитивно влияли на партнеров не только как участников этих отношений, но и как отдельно взятых индивидуальных личностей.

Привет, люблю этот сайт.  · 7 нояб 2020

Когда они начинают флиртовать с другими парнями и начинают строить из себя "принцессу", то это очень бесит. Это глупо и не то как мужчина должен себя подать.