Что дешевле: устройство скважины или колодца?

Водоснабжение+2
Анонимный вопрос
Компания "Союз Колодезников" это объединение специ...  · 4 нояб 2019

Добрый день.

Сразу ответить на вопрос - "что дешевле колодец или скважина?" непросто. Необходимо знать глубину скважины на вашем участке. Чаще всего скважины бурятся на глубину от 30 м и выше. Однако колодцы, чаще всего, не на столько глубокие (к примеру колодец на 10 колец, это примерно 9 метров). Исходя из среднерыночной стоимости минимальная скважина на 30 метров будет стоит порядка 66 000 руб., а колодец на 10 колец - 43 000 руб. Так же, имейте ввиду, что для колодца необходим колодезный домик или крышка (люк) для защиты от внешней среды, а для скважины следует устанавливать кессон. Из этого следует, что в среднем колодец дешевле.

Но при этом стоит понимать, что у колодца, что у скважины есть свои плюсы и минусы. Более подробно почитать о сравнение скважины и колодца можно тут - https://союз-колодезников.рф/kolodec-ili-skvazhina-chto-vybrat-dlya-doma-ili-dachi/