Что делать во время сильного стресса, чтобы сгладить его последствия для организма?

МедицинаПсихология+1
Walking Curiosity
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 12 дек 2016  ·
id186672748
  1. Менять мысли. Иррациональные мысли типа катастрофизации ("Это ужжжасно!!"), обесценивания себя ("И тогда я ничтожество!!"), низкой толерантности к фрустрации ("Я не перенесу этого!!"), долженствований ("Я не должен.../ Они не должны!!.") - на рациональные. Например: это крайне неприятно, но я смогу это пережить, - и т.п. - Это я экскурс в РЭПТ, рационально-эмоционально-поведенческую терапию делаю.

  2. Спать - максимум (если речь о длящейся ситуации)

  3. Обращаться за поддержкой. И сексом, кстати. - За поддержкой можно в том числе к психологу)

  4. Водку или пустырник - можно, но очень соображая. Я бы скорее поостерёгся, - разве что разово, когда ситуация уже завершена.